Subasta 939, Lote # 314 PABLO LLANA (Tijuana, Baja California, 1980 - ) Envoltorio Firmada y fechada 2018 al reverso Envolturas recicladas de comida chatarra donadas por familias mexicanas y estadounidenses que consumieron estos productos y resina sobre lona Con certificado de autenticidad del artista, 2018. "Pablo Llana pinta con envoltorios de productos procesados e industrializados de las marcas más solicitadas por la sociedad actual, cuyos contenidos provocan la prevalencia de las dolencias más apremiantes a comienzos de este siglo. Los colores que utiliza nos resultan muy familiares, ya que nosotros, como sociedad, consumimos esos productos en exceso [...] Sus obras nos atraen, nos conmueven, nos inquietan, nos impactan, nos sorprenden y nos rechazan. Y, si esto es así, es porque Llana basa la expresividad de sus cuadros en recursos que, al mismo tiempo, se encuentran entremezclados, como los de lo que es típico, lo terrorífico, lo siniestro, lo sarcástico, lo precario, lo patético, lo nefasto, lo grotesco, lo dramático y lo brutal, básicamente [...] Pablo Llana sabe que se requiere un arte para los tiempos que vivimos, que, como tal, debe tener alguna otra utilidad social junto con la artística". Carlos-Blas Galindo. 127.3 x 127.3 cm Estimado $40,000-60,000